Четверг, 28.03.2024, 23:17
Приветствую Вас Гость | RSS
Телефон директора:8 (84545)-30332 e-mail:gimnazya1.balashov@yandex.ru 28.03.2024 Четверг
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Комната психолога » Выпускник » Как выбрать профессию??? (Как правильно выбрать профессию?)
Как выбрать профессию???
АнютаДата: Понедельник, 18.01.2010, 13:54 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Многих выпускников волнует вопрос, как правильно выбрать будущую профессию???Вот и мне пришло в голову спросить у вас, кем вы собираетесь быть в бущем????Как правильно сделать свой выбор???Буду ждать ответа, с уважением ваша Нюточка.
 
нифига_не_ice_babyДата: Понедельник, 18.01.2010, 13:55 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Друзья
Сообщений: 6
Награды: 1
Репутация: 100
Статус: Offline
Какие профессии являются сейчас наиболее востребованными?
 
KIRIKДата: Среда, 20.01.2010, 15:03 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Анюта, smile хорошый вопрос
 
МихаилДата: Четверг, 21.01.2010, 14:06 | Сообщение # 4
Administrator
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Награды: 2
Репутация: 1207
Статус: Offline
Скоро Ирина Петровна ответит
 
PsishologДата: Пятница, 22.01.2010, 10:50 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Вашему вниманию предлагается рейтинг самых востребованных профессий в России:
1 Программисты, разработчики
2 Юрист/Юрисконсульт
3 Водитель персональный/офисный
4 Web-программист
5 Аудитор
6 Менеджер по закупкам
7 Врач стоматолог
8 Менеджер по продукту
9 Инженер-проектировщик
10 Повар, кондитер
11 Менеджер по персоналу
12 Бухгалтер
13 Системный администратор
14 Бренд-менеджер
15 Главный инженер (строительство)
16 Водитель-экспедитор, водитель погрузчика
17 Энергетик
18 Менеджер по маркетингу
19 Бизнес-аналитик
20 Геолог/Геофизик
21 Тренинг-менеджер
22 Технолог (пищевая промышленность)
23 Специалист по международной отчетности
24 Инженер-сметчик
25 Инженер-строитель
26 Менеджер по логистике
27-28 Парикмахер/Стилист
27-28 Экономист
29 Менеджер по ВЭД
30 Архитектор
31 Финансовый аналитик
32 Геодезист 55
33 Рекрутер/Начальник отдела подбора персонала
34 Администратор БД
35 Специалист по добыче
36 Системный аналитик
37 Инженер-электрик
38 Менеджер по рекламе
39 Переводчик
40 Специалист по налогам

Добавлено (22.01.2010, 10:50)
---------------------------------------------
Что касается дальнейшего образования…Хорошо, когда проблема выбора профессии тревожит - это означает твою социальную и психологическую зрелость.
Как же разобраться в себе? Психологи считают, что при выборе профессии очень важно соответствие между психологическими особенностями человека и соответствующими характеристиками профессии. Профессия должна быть ИНТЕРЕСНА. Если тебе нравятся животные, растения, то тебе будет интересно в своей профессиональной деятельности сталкиваться с объектами живой природы. Если ты любишь технику - интерес к ней будет поддерживать тебя в деятельности инженера-конструктора или физика-теоретика.
Любая профессия требует, чтобы у человека присутствовали так называемые «профессионально важные качества» - например, корректору важно внимание, художнику - образное мышление и т.д. Поэтому, выбирая определенную профессию, важно осознать, есть ли у тебя СПОСОБНОСТИ, соответствующие профессионально важным качествам. В ситуации сомнения выбирай ту профессию, где твои способности будут максимально реализованы, в этой деятельности ты добьешься наибольшего успеха.
Наконец, тип реализуемой профессиональной деятельности должен совпадать с твоим ЛИЧНОСТНЫМ, характерологическим типом. Скажем, если ты общителен - тебе больше подойдут профессии, связанные с многочисленными контактами, а если эмоционально неустойчив - не сможешь выполнять рутинные виды деятельности, требующие концентрации в течение длительного времени.
Итак, для того, чтобы выбрать профессию, необходимо прежде всего познать себя. Ты наверняка часто задаешь себе вопросы: «Какой я?», «Кто я в этом мире?», «Зачем я живу?». Помочь лучше узнать себя и частично ответить на эти вопросы (полностью ты на них не ответишь никогда) поможет нехитрое упражнение: посмотри на себя глазами другого человека. Конкретного человека, которого ты хорошо знаешь - скажем, друга или соседа по парте, мамы или любимой девушки. Попытайся объяснить свои поступки так, как это сделал бы другой человек - не зная истинных мотивов. Ты поймешь, каким тебя видят другие люди, но, с другой стороны, избавишься от субъективизма, ведь в своем глазу, как известно, не видать и бревна.
Итак, разобравшись в своих способностях, интересах и личностных чертах, ты приступаешь к выбору уже не профессии - а ВУЗа или факультета. Выясни, какие специальности и специализации соответствуют интересующему тебя виду деятельности. Это не всегда однозначное соответствие (например, чтобы ремонтировать компьютеры, нужно получить специальность «радиоэлектроника»). Принятие решения должно основываться на многих факторах уже не психологического характера: репутация ВУЗА и конкурс, мнение друзей, родителей, стоимость обучения. Не поленись и выпиши на отдельном листочке бумаги плюсы и минусы каждого из вариантов. Проанализируйте данные вместе с друзьями и родственниками. И всегда помни: окончательный выбор только за тобой, ибо выбирая профессию, ты выбираешь судьбу. Профессия должна приносить удовольствие (положительные эмоции тебе) и обеспечивать максимальную реализацию твоих возможностей (пользу обществу).

 
DEADмороzДата: Понедельник, 25.01.2010, 01:05 | Сообщение # 6
Sensei
Группа: Модераторы
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 69
Статус: Offline
Доброго времени суток вам, Ирина Петровна, мне кажется, информацию о рейтинге самых востребованных профессиях нужно обновить, т.к. она устаревшая.
Из достоверных источников мне стало известно, что в настоящее время профессии социально-гуманитарной направленности менее востребованы чем технические.



 
МихаилДата: Понедельник, 25.01.2010, 16:05 | Сообщение # 7
Administrator
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Награды: 2
Репутация: 1207
Статус: Offline
Поподробнее о достоверных источниках можно? cool
 
DEADмороzДата: Вторник, 26.01.2010, 00:30 | Сообщение # 8
Sensei
Группа: Модераторы
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 69
Статус: Offline
Мои источники слишком многочисленны, поэтому рассказать о них я не смогу.
angel



 
DimanДата: Четверг, 28.01.2010, 14:57 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 17
Награды: 2
Репутация: 24
Статус: Offline
а Программисты, разработчики чего?? Компьютерных технологий, софта?



 
PsishologДата: Пятница, 29.01.2010, 20:26 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Этот прогноз, конечно, неполный и не претендует на истину в последней инстанции. Ведь, как известно, мы не знаем, что день грядущий нам готовит… Есть о чем задуматься, особенно тем, кто именно сейчас выбирает свою будущую профессию. Говорить о том, что профессии социально-гуманитарной направленности менее востребованы чем технические я думаю не стоит. Сегодня список самых востребованных специалистов возглавляют финансисты, менеджеры по продажам, технический и инженерный персонал, специалисты IT-сферы.
А что будет через определенное время?
Директора по маркетингу и продажам, бухгалтеры и специалисты по сбыту, торговые представители и страховые агенты будут нужны всегда. Пока идет купля-продажа.

Компьютеры прочно вошли в нашу жизнь, компьютеризация страны будет только расти, и в дальнейшем будут востребованы разработчики компьютерного аппаратного обеспечения и IT-специалисты.

Креативные маркетологи в период острой конкуренции и перенасыщения рынка тоже будут всегда востребованы. Именно они будут разрабатывать современные стратегии компаний и искать наиболее интересные услуги и товары для удовлетворения все более требовательного клиента.

Специалисты в области нано– и биотехнологий. Нанотехнология найдет свое применение в медицине, пищевой промышленности, космосе и машиностроении. Биотехнологии внедрятся в биофармацевтику и молекулярную медицину. Кто-то же должен во всем этом разбираться профессионально!

Экологи. Это сейчас экология в России в загоне. В будущем гигантский рост промышленных предприятий и связанный с этим рост вредных выбросов поставят экологию на одно из ведущих мест.

Все специальности, связанные с услугами и сервисом. Рост благосостояния повлечет за собой рост спроса на всевозможные услуги и качественный сервис в самых разных сферах жизни. На эти профессии спрос будет расти неуклонно.

blahblah

 
RockNotDeadДата: Понедельник, 15.02.2010, 19:44 | Сообщение # 11
Forum-Admin
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Награды: 1
Репутация: 889
Статус: Offline
Утверждения по поводу гуманитарных профессий и специальностей конечно верны, однако сам президент нашей необъятной родины сказал, что всяких юристов, менеджеров, экономистов, и.т.д. у нас в стране на 70 лет вперёд... могу объяснить почему... В нашей стране до сих пор работает стадный инстинкт, как сказали, что нужны менеджеры и экономисты, так все туда и ломанулись, а теперь все не знают куда их девать...В результате мы видим, что в стране развита торговля во всех её проявлениях, а промышленность и наука ушла в застой. Теперь сказали,что нужно развивать нано-технологии...посмотрим, что будет. Делаем вывод, нужно анализировать все доступные источники при выборе профессии, и не полагаться только на один из них, также нужно учесть ваши личные предпочтения(всё-таки это ваш выбор).



 
NarsДата: Вторник, 01.02.2011, 12:49 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Ребят, ни в коем случае не пользуйтесь рейтингами при выборе профессии!!!!
Мой вам совет - пользуйтесь временем, которое вам дается в школе и "примеряйте" на себя всё! Сейчас все больше и больше ценятся талантливые и амбициозные, а стать таким в профессии, которую выбрал исходя из рейтинга практически не возможно! К тому же рейтинги - штука условная и к концу вашего обучения рейтинги изменятся.

И еще, есть экономические вузы, но профессии "экономист" нет! Поэтому будьте готовы к узкой специализации, куда бы вы не пошли, выбирайте свою "левую ноздрю" и пытайтесь узнать о ней все. ВУЗовской программы вам не хватит, какой бы вуз вы не выбрали, поэтому читайте. Личный опыт показывает, что в месяц вы должны "перелопачивать" по 2-5 томов спец. литературы.

С наилучшими пожеланиями,
выпускник 2007 го года. ныне студент РЭУ им. Г.В.Плеханова.

 
Форум » Комната психолога » Выпускник » Как выбрать профессию??? (Как правильно выбрать профессию?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: